CIAO

Di seguito un breve riepilogo delle attività più significative che ho realizzato.

dal 2014 ad oggi
Responsabile Tecnico Scientifico sviluppo sistemi e strumenti operativi.
Associazione Nazionale dei Comuni Italiani - Anci Basilicata.

dal 10 maggio 2016 al 31 dicembre 2017
Supporto tecnico scientifico per la promozione del Museo Emigrazione Lucana
Referente Anci Basilicata
Regione Basilicata, Dipartimento Presidenza
Ufficio Sistemi Culturali, Turistici, Cooperazione Internazionale.

da Maggio 2013 al 31 dicembre 2015
Advisor web Sportello Regionale per l’Internazionalizzazione delle imprese della Regione Basilicata - SPRINT Basilicata - Sviluppo Basilicata S.p.A.
Progettazione, sviluppo, sperimentazione e gestione sistema web

da Marzo 2011 a Dicembre 2014 
Segretario Ufficio Diocesano per la Pastorale del tempo libero, turismo e Sport - Arcidiocesi di Potenza.
Predisposizione, sviluppo, attivazione e promozione dei percorsi turistici religiosi disponibili.
Creazione di una metodologia per la definizione dei percorsi turistici religiosi all’interno delle Chiese.
Ideazione, progettazione e sviluppo di un sistema turistico locale online.

da Giugno 2009 a Dicembre 2009 e da Febbraio 2010 a Marzo 2010
Sperimentazione delle procedure tecniche online per la realizzazione e gestione del software.
Sistema online per il “ Telecontrollo e telecomando “ della traversa di Trivigno (PZ) e delle dighe di Acerenza (PZ) e Genzano (PZ) dell’Ente Irrigazione Puglia, Lucania ed Irpinia (EIPLI).

da Dicembre 2006 a Marzo 2008
Avvio e svolgimento dell’inchiesta sull’aggiornamento professionale in sanità in riferimento alla formazione continua (ECM), da parte del Senato della Repubblica.
Commissione parlamentare di inchiesta sull’efficacia e l’efficienza del Servizio Sanitario Nazionale – Senato della Repubblica, Roma

da Febbraio 2005 a Marzo 2007
Sviluppo di un sistema per la gestione online della formazione del personale sanitario, effettuando la sperimentazione su di un campione di oltre 5.500 professionisti italiani.
Progetto di ricerca MIUR.

da Gennaio 2002 ad Aprile 2008
Responsabile Scientifico e Referente ECM del Ministero della Salute
Realizzazione Eventi ECM accreditati dalla Commissione Nazionale per la Formazione Continua.


Commenti